Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 декабря 2018 года В Добринском районе 28 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности за предоставление недостоверных либо неполных сведений о своих доходах и расходах

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в качестве одной из мер противодействия коррупции предусмотрено предоставление сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера для определенных в законе категорий должностных лиц.

Обязанность по ежегодному предоставлению таких сведений за себя, своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей возложена и на муниципальных служащих.

Невыполнение обозначенной обязанности, либо предоставление заведомо недостоверных и неполных сведений является правонарушением, влекущим меры воздействия вплоть до увольнения с муниципальной службы.

Прокуратура Добринского района проанализировала результаты надзора за исполнением муниципальными служащими администрации района и сельских поселений указанной обязанности.

Из 47 служащих, охваченных выборочной проверкой, на основании актов прокурорского реагирования 28 были привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении одного служащего инициировано проведение проверки по контролю за расходами, предусмотренной Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Законом Липецкой области от 02.07.2007 №68-ОЗ «О правовом регулировании вопросов муниципальной службы Липецкой области».

В частности, выявлены неединичные факты предоставления неполных либо недостоверных сведений о размере дохода по основному месту работы, по предыдущему месту работы, доходов от вкладов в банках, сдачи имущества в аренду, продажи транспортных средств, об имеющихся в собственности транспортных средствах.

Причины большинства нарушений кроются в недооценке значимости соблюдения требований антикоррупционного законодательства, в слабом знании обязательной для муниципальных служащих нормативной базы.

Прокуратура продолжает работу на данном направлении, в т.ч. по правовому просвещению муниципальных служащих.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости