Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 декабря 2018 года За уклонение от прохождения военной службы призывник заплатит в доход государства штраф в размере 20 тыс. рублей

Приговором Усманского районного суда гражданин признан виновным в уклонении от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ (ч.1 ст. 328 УК РФ ).

Как установлено материалами уголовного дела, в марте и апреле текущего года в период весенней призывной компании подсудимому под роспись были вручены повестки о явке в военный комиссариат для прохождения призывной медицинской комиссии.

При этом молодой человек был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.

Однако в установленные и последующие дни весеннего призыва подсудимый без уважительных причин не явился в военкомат, уклонившись, тем самым, от исполнения обязанности гражданина РФ по несению военной службы и защите Отечества.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого он согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговрил виновного к штрафу в доход государства в размере 20 000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

Разъясняем, что уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Прокураура Усманского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости