Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 декабря 2018 года Вступило в законную силу решение суда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП

Решением Кузнецкого районного суда Пензенской области от 18.10.2018 были частично удовлетворены исковые требования 56-летнего жителя района о взыскании с АО «Инжавинская птицефабрика» компенсации морального вреда, причиненного в результате повреждения здоровья в ДТП.

По делу установлено, что утром 17.01.2016 57-летний водитель организации-ответчика при управлении автобусом марки ПАЗ-4234 на автодороге «Тамбов-Пенза-Ковылка-Инжавино» не учел интенсивность движения, видимость, особенности и состояние проезжей части, в нарушение требований ПДД РФ выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем марки MAN TGX 18.400 4х2 BL9 с полуприцепом под управлением истца. В результате ДТП водитель автомобиля марки MAN получил вред здоровью средней тяжести, пострадали и пассажиры автобуса.

Приговором Инжавинского районного суда Тамбовской области от 05.07.2017 водитель птицефабрики признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установлен ряд дополнительных ограничений.

С учетом характера и степени перенесенных истцом нравственных и физический страданий, полученных в результате причиненных в ДТП телесных повреждений, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости взыскания с АО «Инжавинская птицефабрика», как с собственника транспортного средства и работодателя виновного водителя, компенсации морального вреда в размере 120 тыс. руб.

Птицефабрика обжаловала решение суда, указав на необходимость снижения взысканной суммы до 50 тыс. руб.

С учетом позиции участвовавшего в рассмотрении дела прокурора суд апелляционной инстанции признал определенный к возмещению размер морального вреда разумным и справедливым и оставил решение суда первой без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости