Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 декабря 2018 года Вступило в силу судебное решение по иску прокуратуры о признании недействительной сделки по отчуждению муниципального имущества на 20 млн рублей

Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда удовлетворены требования прокуратуры Волгоградской области о признании недействительной сделки по отчуждению муниципального имущества и его возврате в муниципальную собственность.

Основанием для предъявления иска в суд послужили материалы проверки Михайловской межрайонной прокуратуры.

В ходе надзорной проверки установлено, что 09 июня 2016 года в связи с реорганизацией муниципального унитарного предприятия «Жилищное хозяйство» его имущество на праве хозяйственного ведения было передано в муниципальное унитарное предприятие «Михайловское водопроводно-канализационное хозяйство».

Имущество реорганизованного МУПа общей стоимостью порядка 20 млн рублей включало в себя производственную базу общей площадью свыше 2 235 кв.м, состоящую из 15 зданий, а также 17 транспортных средств.

В соответствии с гражданским законодательством право хозяйственного ведения на недвижимое имущество возникает у муниципального предприятия с момента его государственной регистрации.

Вопреки указанным требованиям уже на следующий день, 10 июня 2016 года, ликвидное имущество МУПа с согласия администрации г.Михайловки на безвозмездной основе было передано в качестве вклада в уставной капитал общества с ограниченной ответственностью «Михайловское жилищное хозяйство».

Таким образом, на момент распоряжения имуществом у МУП «МВКХ» отсутствовали на это законные основания, поскольку за данным юридическим лицом не было зарегистрировано право хозяйственного ведения.

Более того, сама процедура передачи имущества от муниципального предприятия в частную собственность нарушила положения законодательства о защите конкуренции, поскольку коммерческой организации фактически были предоставлены преференции и созданы более выгодные условия деятельности.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 10 августа 2018 года требования прокуратуры региона были удовлетворены.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «Михайловское жилищное хозяйство» оспорило судебный акт в апелляционном порядке.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд проверил законность принятого решения и отменил его в связи с нарушением процессуальных норм.

С учетом мнения прокуратуры Волгоградской области, суд апелляционной инстанции постановил новое решение, признав сделку по отчуждению муниципального имущества недействительной и обязав возвратить его в муниципальную собственность.

Решение вступило в законную силу, его исполнение взято прокуратурой региона на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости