Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 декабря 2018 года По инициативе прокуратуры заблокированы сайты, на которых к продаже предлагались поддельные страховые полисы ОСАГО

Прокуратура Пригородного района проверила исполнение законодательства в сфере страхового дела и обеспечения безопасности дорожного движения.

В ходе мониторинга информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены адреса двух сайтов, на которых размещена информация о продаже поддельных страховых полисов ОСАГО, указано, что данные полиса будут внесены в базы РСА и страховой компании, размещены фотографии бланков, указан способ оплаты и доставки. Указанные сайты на момент проверки были доступны неограниченному кругу лиц.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 324 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.

Боле того, ч. 3 ст. 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа.

Информация, размещённая на данных сайтах, способствует совершению преступлений, что может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушает публичные интересы РФ и права неопределенного круга лиц.

По результатам проверки прокуратура в суд направила заявления о признании информации на указанных сайтах запрещенной к распространению на территории РФ и включению данных сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время по инициативе прокуратуры доступ к данным сайтам заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости