Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 декабря 2018 года В Екатеринбурге к 3 годам лишения свободы приговорен бывший инспектор ДПС за получение взятки от водителя

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры Свердловской области, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД г. Екатеринбурга Александра Халиулина. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

В судебном заседании установлено, что инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД г. Екатеринбурга Халиулин, осуществляющий несение службы в составе патруля по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Октябрьского административного района г. Екатеринбурга, в июне 2018 года остановил автомобиль «BMW X3».

В ходе беседы с водителем автомобиля инспектором ДПС установлены признаки алкогольного опьянения и основания для привлечения водителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

В дальнейшем между инспектором ДПС Халиулиным и водителем достигнута договоренность о несоставлении административных материалов за управление транспортным средством в состоянии опьянения за взятку в размере 40 тыс. рублей, которые подлежали передаче через несколько дней.

Учитывая уголовно-наказуемый характер дачи взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 291 УК РФ), с целью непривлечения к уголовной ответственности водитель автомобиля «BMW X3» обратился в ОРЧ СБ ГУ МВД России по Свердловской области, под контролем сотрудников которой происходила последующая передача водителем денежных инспектору ДПС Халиулину.

Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга назначил наказание Александру Халиулину в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости