Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 декабря 2018 года Наркоману – не место за рулем

Органы прокуратуры области продолжают совместно с УГИБДД УМВД России по Липецкой области работу по обеспечению соблюдения медицинских ограничений к водительской деятельности.

В этой связи систематически проводится сверка сведений о лицах, совершивших административные правонарушения, связанных с потреблением наркотических средств и психотропных веществ, с базой данных лиц, имеющих право на управление транспортными средствами.

Так, в результате указанных мер в ноябре текущего года прокуратура Октябрьского района г. Липецка установила, что гражданин, 1978 года рождения, с 2011 г. обладает правом управления транспортными средствами категории "B" «С» .

При этом с января 2006 г. он состоит на диспансерном учете в ГУЗ "Липецкий областной наркологический диспансер" с диагнозом: "Синдром зависимости от опиатов".

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 "О реализации Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" больные наркоманией допускаются к управлению транспортным средством только при наличии стойкой ремиссии в течении не менее 3 лет.

Поскольку управление автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, лицом, имеющим противопоказания для такой деятельности, создает реальную угрозу для других участников дорожного движения, прокурор в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, обратился в суд с требованием прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами в связи с состоянием здоровья, препятствующим безопасному вождению и обязать его возвратить водительское удостоверение в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России Липецкой области.

Требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости