Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 декабря 2018 года По результатам прокурорской проверки ООО "Черкизово-Растениеводство" ПО «Липецк-Юг» привлечено к административной ответственности

В октябре текущего года прокуратура Тербунского района провела проверку соблюдения хозяйствующими субъектами требований федерального законодательства в сфере хранения, закупки и использования зерна и продуктов его переработки.

В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 № 4973-I «О зерне» зерно является национальным достоянием РФ, одним из основных факторов устойчивости ее экономики.

В целях защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды, также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей зерна и ухудшения его потребительских качеств, Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» участником которого является и Россия, установлены обязательные для применения и исполнения требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна.

Однако администрация ООО "Черкизово-Растениеводство" ПО «Липецк-Юг» не обеспечила выполнение указанных требований : территория, на которой расположены помещения для хранения зерна, не заасфальтирована, спланирована без водоотвода, захламлена отходами, на складах бетонное покрытие пола, двери и стены имеют многочисленные дефекты, зернохранилища загрязнены птичьи пометом, не оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, допускалось совместное хранение зерна, химических препаратов и пустой тары и др.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО «Черкизово-Растениеводство» дело об административном правонарушении по ст. 7.18 КоАП РФ ( нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки).

На основании акта прокурорского реагирования юридическое лицо оштрафовано в размере 10 тыс. рублей.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости