Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

10 декабря 2018 года В Университете прокуратуры РФ состоялась научно-практическая конференция «Реализация международных антикоррупционных конвенций в РФ»

В Университете прокуратуры РФ состоялась научно-практическая конференция «Реализация международных антикоррупционных конвенций в РФ». Были приглашены представители органов государственной власти, принимающих непосредственное участие в работе по противодействию коррупции, ученые, профессорско-преподавательский состав ведущих научных и образовательных учреждений страны.

С приветственным словом перед участниками выступили ректор Университета прокуратуры РФ Оксана Капинус и Посол по особым поручениям, ответственный за международное антикоррупционное сотрудничество МИД России Андрей Аветисян.

Ректор Университета отметила активное участие экспертного сообщества и практических работников в данном мероприятии. Конференция приурочена к 15-летию принятия Конвенции ООН против коррупции. Другой важной датой стало 10-летие принятия Федерального закона о противодействии коррупции.

За эти годы сформировано обширное антикоррупционное законодательство, возникли новые институты и механизмы противодействия коррупции, созданы соответствующие структурные подразделения в государственных органах, достигнуты успехи, заметные как экспертам, так и населению страны. Работа на этом направлении продолжается, но уже сегодня можно подвести определенные итоги, обсудить перспективные направления противодействия коррупции, в том числе с учетом международного опыта.

Оксана Капинус подчеркнула, что Конвенция ООН против коррупции - один из фундаментальных международных правовых актов, позволяющих бороться с коррупцией на глобальном уровне. РФ с самого начала принимала активное участие в разработке как самой Конвенции, так и механизма оценки ее исполнения.

Во исполнение международных обязательств Россией за довольно короткий срок принято более десяти новых федеральных законов, внесены изменения в сорок с лишним действующих федеральных законов, в сотни ведомственных нормативных правовых актов. Реальными результатами таких усилий становятся конкретные уголовные дела против чиновников, включая губернаторов, министров.

Выработка целостной международной стратегии противодействия коррупции и осуществление последовательной и скоординированной политики по ее реализации должны носить системный, научно обоснованный характер и базироваться на связи законодательства с теорией и практикой, отметила Оксана Капинус. Университет прокуратуры РФ принимает самое активное участие в проведении исследований и разработке антикоррупционных законопроектов и готов к дальнейшему конструктивному сотрудничеству в рамках рабочих групп и научно-практических собраний любого уровня.

С основными докладами на мероприятии выступили начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Александр Русецкий, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов, заместитель начальника правового управления Генеральной прокуратуры РФ Андрей Ильин, директор Европейского учебного института МГИМО МИД России Тамара Шашихина.

В частности, Александр Русецкий в своем выступлении, подчеркивая исключительно важное значение международного сотрудничества в области противодействия коррупции и борьбы с ней, осветил основные направления деятельности Генеральной прокуратуры РФ на этом направлении.

Он подробно остановился на проводимой работе по обеспечению участия РФ в обзорном механизме Конвенции ООН против коррупции, Группе государств против коррупции и Межгосударственном совете

по противодействию коррупции. Отдельно осветил вопросы реализации соответствующих положений Конвенции в национальном законодательстве и повышения уровня антикоррупционного правового сознания и правовой культуры граждан.

Также перед участниками выступали директор Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Южаков, прокурор организационно-аналитического отдела управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Екатерина Давыдова, прокурор организационно-аналитического отдела управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Тимур Тухватуллин, начальник 3 отдела НИЦ №3 ФГКУ «ВНИИ МВД России» Павел Елисов, начальник отдела минимизации рисков Службы безопасности ПАО НК «Роснефть» Владимир Толстых, главный научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России Сергей Гирько.

После этого состоялась дискуссия, в которой приняли участие научные и практические работники. По ее результатам были отмечены наиболее перспективные направления дальнейшей работы, направленной на противодействие коррупции.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости