Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

10 декабря 2018 года Результаты работы органов прокуратуры в сфере надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

В 1948 году 10 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, являющуюся эпохальным документом, в котором провозглашены неотъемлемые права, присущие человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного или иного положения.

Статьей 2 Конституции РФ защита прав и свобод человека и гражданина определена в качестве одной из важнейших обязанностей государства.

Прокуратура обеспечивает законность и правопорядок, защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, общества и государства.

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина определен в Федеральном законе «О прокуратуре РФ» в качестве важнейшей функции прокурора, являющейся ведущим направлением в ее деятельности.

Органами прокуратуры постоянно уделяется особое внимание надзору за соблюдением трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных, а также экономических прав и свобод граждан, за законностью издаваемых ими и их должностными лицами правовых актов в этой сфере. Осуществляемый гласно прокурорский надзор востребован населением и положительно им воспринимается. Прокурорами на местах проводится значительная работа в данном направлении.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина за 10 месяцев 2018 года выявлено более 3,6 млн нарушений закона. С целью их устранения на незаконные правовые акты принесено 354 тыс. протестов, внесено 707,6 тыс. представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 534 тыс. виновных лиц. Кроме того, более 70 тыс. должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, в суды общей юрисдикции и в арбитражные суды направлено 455,2 тыс. исков (заявлений), из которых 395,8 тыс. удовлетворены. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены свыше 211 тыс. лиц, возбуждено более 18 тыс. уголовных дел.

Приоритетное внимание прокуроры уделяют защите прав социально незащищенной категории граждан: пенсионеров, инвалидов и престарелых граждан. Проводятся проверки исполнения законодательства о соблюдении их жилищных, пенсионных прав, при назначении пособий, предоставлении мер социальной поддержки, оказании медицинской помощи и лекарственном обеспечении, доступности к объектам транспорта и социальной инфраструктуры.

Надзор за исполнением трудового законодательства - одно из ведущих направлений деятельности прокуратуры. Генеральной прокуратурой РФ и прокурорами субъектов РФ организован мониторинг соблюдения прав граждан на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд.

Результаты проверок, проведенных органами прокуратуры, свидетельствуют не только о сокращении задолженности по выплате заработной платы, но и о снижении количества предприятий, на которых допускаются нарушения законодательства в сфере оплаты труда.

За 9 месяцев 2018 года принятыми органами прокуратуры мерами реагирования удалось погасить задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 15 млрд рублей.

Под пристальным прокурорским надзором находится деятельность судебных приставов-исполнителей по исполнению судебных постановлений о взыскании заработной платы и других гарантированных законодательством выплат.

На постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением гарантированного ст. 41 Конституции РФ права каждого гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Прокурорами принимаются меры реагирования по фактам отсутствия доступности медицинской помощи, неквалифицированного ее оказания, повлекшего вред здоровью, непредоставления гражданам льготных категорий лекарственных средств по бесплатным рецептам. В ряде регионов прокуроры добились увеличения бюджетного финансирования на цели льготного лекарственного обеспечения, в судебном порядке защитили права граждан на получение дорогостоящих лекарственных препаратов.

Пресекаются нарушения гарантированных государством прав инвалидов, детей-инвалидов на своевременное бесплатное обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение, предоставление технических средств реабилитации.

На особом контроле прокуроров находятся вопросы реализации жсилищных прав граждан социально незащищенных категорий, в том числе инвалидов и ветеранов. Проверки проводятся не только на основании обращений граждан указанной категории, но и по результатам мониторинга СМИ. К важным условиям реализации конституционного права граждан на жилище следует отнести бесперебойную работу жилищно-коммунального комплекса, выполнение государственных программ в сфере жилищного строительства.

Конституцией РФ гарантировано право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Надзорная деятельность органов прокуратуры направлена на защиту избирательных прав граждан, и прежде всего на то, чтобы посредством предоставленных полномочий способствовать обеспечению свободного и добровольного их участия в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, не допуская неоправданного вмешательства в избирательный процесс.

Результативности работы органов прокуратуры по укреплению законности способствует взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в РФ, Общественной палатой РФ, институтами гражданского общества, средствами массовой информации.

Присущие органам прокуратуры системные формы и методы работы широко используются при правовом обеспечении стоящих перед страной задач, направленных на защиту социальных и иных конституционных прав и законных интересов граждан, улучшение демографической ситуации и качества жизни.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 16:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости