Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 ноября 2018 года 33 иска предъявлено горрайпрокурорами в суды в целях устранения нарушений при содержании и эксплуатации мостов и магистральных путепроводов

проанализировала состояние законности и практику прокурорского надзора за соблюдением законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности при содержании мостов и магистральных путепроводов.

В рамках проведенной по поручению области проверки горрайпрокурорами выявлены многочисленные нарушения, ставшие основанием для принятия мер прокурорского реагирования .

Так, прокуратурой Елецкого района установлено, что на мосту через р. Воргол отсутствовали удерживающие устройства для автомобилей, пешеходов и знаки ограничения скорости, имеющиеся пешеходные дорожки не отвечали требованиям безопасности; на мосту через р. Тальчик не имелось светоотражающих элементов, удерживающие пешеходные ограждения (перила) имели небольшую протяженность и находились в ненормативном состоянии, на пешеходной дорожке присутствовали трещины и ямы. Мостовое сооружение через р. Быстрая Сосна эксплуатировалось с нарушением целостности металлической поверхности, а система стационарного электрического освещения работала ненадлежащим образом.

По результатам проверки прокурор направил в суд 4 исковых заявления с требованием возложить на областное управления дорог и транспорта обязанности устранить выявленные нарушения.

В Долгоруковском районе на 8 мостах отсутствовала дорожная разметка, имела место значительная деформация асфальтного покрытия и тротуарных плит, на ограждении мостов отсутствовали световозвращатели, на подъездах к мостовым сооружениям - сигнальные столбики.

Поскольку указанные нарушения существенно увеличивали риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, прокурор района нес представление в адрес директора Долгоруковского филиала ОГУП «Липецкдоравтоцентр» и начальнику ОГИБДД МО МВД России «Тербунский».

В отношении главного инженера дорожного предприятия возбуждено дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье.

Санкция ст. предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения на магистральных путепроводах, находящихся на территории Хлевенского района, стали поводом для внесения прокуратурой представления в адрес директора Воронежского филиала ГК «Автодор».

Наряду с этим, горрайпрокурорами не оставлено без внимания соблюдение владельцами указанных сооружений требований федерального законодательства о транспортной безопасности.

В частности, Данковской межрайонной прокуратурой определено, что управлением дорог и транспорта Липецкой области не проведена оценка уязвимости мостов Данковского района, в связи с чем межрайонной прокуратурой в адрес начальника управления внесено представление.

В соответствии с распоряжением комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Липецка на баланс МУ «УГС г. Липецка» переданы мосты и путепроводы, размещенные в черте г. Липецка.

Однако прокуратурой Левобережного района г. Липецка установлено, что учреждением не выполнена аттестация сил в целях допуска к работе на должностях, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, а также к исполнению обязанностей по защите данных объектов от актов незаконного вмешательства. В нарушение требований закона муниципальным учреждением в Федеральное дорожное агентство не представлены планы объектов транспортной инфраструктуры, не утверждены организационно-распорядительные документы, направленные на реализацию мер по транспортной безопасности.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории в отношении МУ «УГС г. Липецка» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности).

Штрафные санкции для юридических лиц по данной ст. составляют от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, в Советский районный суд г. Липецка направлено исковое заявление с требованием обязать МУ «УГС г. Липецка» устранить нарушения федерального законодательства о транспортной безопасности.

Всего по результатам надзорных мероприятий выявлено 65 нарушений действующего в данной сфере законодательства, в целях устранения которых внесено 23 представления, в суды направлено 33 иска, инициировано 5 дел об административных правонарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости