Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 ноября 2018 года Обращение к прокурору помогло ребенку–инвалиду и его опекуну обрести благоустроенное жилье

Вопросы социальной защиты инвалидов находятся на особом контроле органов прокуратуры области.

Так, на прием к прокурору Октябрьского района г. Липецка обратилась бабушка ребенка-инвалида по вопросу нарушения права ее внука на внеочередное улучшение жилищных условий.

Мать мальчика страдает алкоголизмом, ведет асоциальный образ жизни, в связи с чем лишена родительских прав, отец ребенка - неизвестен.

Все заботы о больном внуке легли на плечи бабушки.

10-летний мальчик страдает психическим заболеванием, которое входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378.

При этом семья проживала в комнате с частичными удобствами, в так называемой «молодоженке».

Состояние здоровья ребенка, нуждающегося в спокойной обстановке, стало поводом для систематических конфликтов с соседями.

В 2014 г. по заявлению опекуна семья была поставлена на учет малоимущих граждан, нуждающихся в предоставлении социального жилья.

Однако по истечении 4 лет, семья все еще стояла в очереди под № 643, что фактически лишало ребенка-инвалида гарантированной государством социальной помощи.

Сложившаяся ситуация, пагубно сказывающаяся на состоянии психического здоровья ребенка, вынудила опекуна обратиться за помощью к прокурору района.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание с ними в одной квартире жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Действуя в рамках своих полномочий и в интересах ребенка-инвалида, прокурор добился вынесения судебного решения, обязывающего администрацию г. Липецка предоставить несовершеннолетнему благоустроенное жилое помещение по договору социального найма с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Исполнение судебного решения было взято на контроль.

В настоящее время ребенку и его опекуну предоставлена благоустроенная однокомнатная квартира в одном из микрорайонов города, отвечающая всем потребностям семьи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости