Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 ноября 2018 года Мной приобретена квартира, расположенная на первом этаже многоквартирного дома. Я намерен перевести данную квартиру в нежилое помещение и открыть в нем магазин продовольственных товаров. Но жители дома возражают против этого. Что делать?

На вопрос отвечает и.о. прокурора Заводского района г.Орла Сапов Д.П.:

Да, действительно, в решении данного вопроса необходимо учитывать мнение соседей по дому - собственников квартир.

Согласно части 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения, желающий перевести его в нежилое, должен получить согласие других собственников жилья в многоквартирном доме на такой перевод, поскольку происходит уменьшение размера общего имущества жилого дома, включая уменьшение размера земельного участка.

Перевод жилого помещения в нежилое повлечет за собой частичное разрушение внешней стены многоквартирного дома и занятие части придомовой территории для оборудования отдельного входа в нежилое помещение, на которые распространяются права собственников помещений в многоквартирном доме.

Как следует из части 3 ст. 36 ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости