Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 ноября 2018 года Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований закона о регистрации сделок с древесиной

Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой по информации, размещенной в СМИ о выявлении ОНФ нарушений при реализации древесины на территории г. Орла, проведена проверка.

Законодательством РФ установлены обязательные к исполнению требования о регистрации сделок с древесиной в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность по заготовке, транспортировке, оптовой и розничной продаже древесины.

В соответствии с требованиями ст. 50.5 Лесного кодекса РФ, юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, представляют оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем Сергеем Гришиным на территории г. Орла осуществляется деятельность по розничной торговле пиломатериалами, дополнительным видом которой является оптовая торговля лесоматериалами. В текущем году им была произведена покупка деревьев породы «сосна». Однако в нарушение ч.1 и ч.3 ст. 50.5 Лесного кодекса РФ в течение пяти рабочих дней со дня заключения сделки, оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней - Федеральному агентству лесного хозяйства Сергей Гришин не представил декларацию о сделке с древесиной.

По постановлению Орловского природоохранного межрайонного прокурора мировым судьей судебного участка № 4 по Советскому району г.Орла Сергей Гришин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ (непредставление декларации о сделках с древесиной) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 7 тыс. рублей.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости