Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

19 ноября 2018 года Прокуратурой г. Ростова-на-Дону выявлены нарушения законодательства об организации транспортного обслуживания на территории города

В связи с многочисленными жалобами граждан на ненадлежащее качество транспортных услуг и публикациями на указанную тему в сети Интернет прокуратурой города проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований законодательства при организации транспортного обслуживания на территории города Ростова-на-Дону.

Установлено, что в целях организации пассажирских перевозок населения города Департаментом транспорта г. Ростова-на-Дону заключены 65 муниципальных контрактов на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по муниципальным маршрутам.

Вместе с тем организациями-перевозчиками ненадлежащим образом исполняются обязательства по заключенным муниципальным контрактам, на линию выпускается недостаточное количество пассажирского транспорта.

Данные нарушения допускаются практически всеми перевозчиками, в том числе ООО «ИПОПАТ-ЮГ».

Так, по данным автоматизированной информационной системы МБУ «Центр интеллектуальной транспортной системы» в период с 29.10.2018 по 30.10.2018 на маршруты № 26 «Ц.рынок - мкр. Левенцовский», № 29 «пр. Сельмаш - Институт Сервиса», № 56 «ЖК «Европейский» - В. Темерник», № 93 «ГПЗ-10 – завод «Алмаз» выпущено менее 50 % подвижного состава.

Однако в нарушение требований Федеральных законов от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» администрацией г. Ростова-на-Дону должных мер к обеспечению доступности транспортных услуг для населения города не принято.

Кроме того, Департамент транспорта г. Ростова-на-Дону при подготовке конкурсной документации открытого конкурса на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам по маршруту № 22 «В.Темерник – Ц.Рынок – В. Темерник» безосновательно сократил количество транспортных средств с 18-ти до 11-ти, а также уменьшил их класс, ограничив возможность участия в открытом конкурсе лиц, имеющих автобусы большого класса, что привело к ненадлежащему оказанию транспортных услуг населению.

По данным фактам прокуратурой города в адрес главы администрации г. Ростова-на-Дону внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой области направлена информация в УФАС по Ростовской области для рассмотрения вопроса о наличии в действиях перевозчиков признаков недобросовестной конкуренции, а также принятия решения о нарушении Департаментом транспорта г. Ростова-на-Дону антимонопольного законодательства.

Также в ходе проверки в деятельности ООО «ИПОПАТ-ЮГ» выявлены нарушения законодательства, связанные с несоблюдением режима труда и отдыха водителей. В связи с чем, прокуратурой Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в отношении данного юридического лица и его ответственного должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Ростовской области.

Органами прокуратуры области проверка по обозначенным вопросам продолжается, устранение выявленных нарушений находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 18:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости