Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 ноября 2018 года Прокуратура инициировала привлечение к административной ответственности должностных лиц организаций за нарушения условий хранения зерна

В ходе проверки исполнения законодательства о зерне, качестве и безопасности продуктов его переработки прокуратура Пичаевского района выявила нарушения в двух хозяйствующих субъектах.

Как установлено, в обществе с ограниченной ответственностью «Велес», основным видом деятельности которого является оптовая торговля зерном, для его хранения используются два железных склада. На момент проверки оба склада (зернохранилища) заполнены зерновыми культурами, при этом в одном из них находились птицы. В указанном складе имеется проем, позволяющий птицам свободно проникать внутрь.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении требований ч. 6 и ч. 7 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» 015/201, в соответствии с которым состояние кровли и стен зернохранилищ, конструкции входных отверстий каналов активной вентиляции должны обеспечить предотвращение попадания в них атмосферных осадков и посторонних предметов.

За нарушение продавцом требований технических регламентов прокуратура возбудила в отношении начальника производственного отдела данного общества административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

В другой организации, ООО «Липовка», где также имеются склады, в которых хранится зерно, выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности: здания складов не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах; не произведена регулярная уборка мусора и покос травы в границах земельного участка, на котором расположено зернохранилище; здания и сооружения производственного и складского назначения не оснащены дополнительно передвижными огнетушителями; отсутствуют пожарные щиты, укомплектованные немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем; аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, располагаются внутри складского помещения и т.п.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении главного инженера общества дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости