Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 ноября 2018 года Владельцы собаки выплатят 20 тысяч рублей укушенному ребенку

Прокуратура Лахденпохского района обратилась в суд с заявлением о взыскании с хозяев собаки в пользу пострадавшего ребенка компенсации причиненного морального вреда.

Решением Лахденпохского районного суда удовлетворен иск прокурора района в интересах несовершеннолетней жительницы г. Лахденпохья о возмещении морального вреда в связи с укусом собаки, принадлежащей двум местным жителям.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что в августе 2017 года агрессивная собака, находившаяся в незакрытом вольере на придомовой территории частного дома, в отсутствие хозяев разорвала удерживающую ее цепь, выбежала на улицу и напала на 10-летнюю девочку, которая каталась на велосипеде.

Таким образом, ответчики, как владельцы собаки, не обеспечили надлежащее ее содержание и не контролировали ее действия с целью недопущения причинения вреда окружающим.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По результатам рассмотрения дела суд удовлетворил исковое заявление прокурора и взыскал с ответчиков солидарно в пользу несовершеннолетней компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости