Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 ноября 2018 года В Лоухском районе руководитель управляющей организации оштрафован за нарушение лицензионных требований

Прокуратура Лоухского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере ЖКХ одной из управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

Основанием для проверки послужили многочисленные жалобы жителей поселка на неудовлетворительную работу ООО «ЭКО» по содержанию и ремонту общего имущества в нескольких многоквартирных домах.

В ходе прокурорской проверки в деятельности управляющей компании были выявлены многочисленные нарушения.

В частности, в подъездах обслуживаемых многоквартирных домов разбиты стекла, наружные входные двери в подъезды и лестничные клетки всех 19 проверенных многоквартирных домов не имеют самозакрывающих устройств, шкафы с электрощитками открыты, на фасадах домов отсутствуют таблички с указанием улицы и номера дома, вентиляционные шахты находятся в разрушенном состоянии, люки выхода в чердачное помещение открыты. Также установлены факты затопления подвальных помещений, случаи оставления жильцами в подъездах на лестничных клетках и площадках предметов бытовой мебели и прочих загромождающих проход вещей, наличие в электрощитках и на стенах подъездов оголенных неизолированных проводов, существенные неисправности фасадов многоквартирных домов и др.

По результатам проверки прокурор района вынес постановление о возбуждении в отношении руководителя управляющей компании дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Постановлением мирового судьи судебного участка Лоухского района директор ООО «ЭКО» признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 25 тысяч рублей (постановление в законную силу не вступило).

В настоящее время управляющей компанией проводятся работы по приведению общего имущества многоквартирных домов в надлежащее состояние, часть из выявленных прокуратурой нарушений уже устранена.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района. В случае непринятия мер по их устранению прокуратурой района будут приняты меры по привлечению к административной ответственности не только руководителя, но и самой управляющей организации. Для сведения: для юридических лиц по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ предусмотрен административный штраф от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости