Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 ноября 2018 года По результатам проверки сведений СМИ о нарушениях природоохранного законодательства прокурором Таштыпского района приняты меры реагирования к лесозаготовителю

Прокуратурой Республики Хакасия организована проверка по сведениям, размещенным в СМИ, о нарушениях природоохранного законодательства при организации лесозаготовительной деятельности на территории Таштыпского района.

К проведению проверки, проведенной прокуратурой Таштыпского района, привлечены специалисты Управления Росприроднадзора по Республике Хакасия, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия и УУП Отд МВД по Таштыпскому району.

Установлено, что на лесном участке в границах Верхне-Таштыпского участкового лесничества Таштыпского лесничества ООО «Кедр» осуществляется хозяйственная деятельность по заготовке древесины. Результаты проверки показали, что при строительстве дороги противопожарного назначения осуществлено изменение дна и берегов ручья Безымянка путем образования навалов и расширения проезжей части, а также произведена прокладка водопропускных бетонных и металлических труб для исключения возможности промыва обустроенной дороги противопожарного назначения. Противопожарная дорога проложена обществом на основании разрешительных документов, однако в нарушение требований Водного кодекса РФ пользование водным объектом осуществлено при отсутствии разрешительной документации.

Кроме того, в ходе обследования земельных участков, используемых обществом, выявлен факт незаконной выемки грунта в пределах водоохранной зоны водного объекта.

С целью устранения нарушений прокурором Таштыпского района в адрес владельца пункта по заготовке древесины внесено представление. Также по материалам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.6 (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью), ч. 2 ст. 8.12 (нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах), ч. 3 ст. 8.13 КоАП РФ (незаконная добыча песка, гравия, глины и иных общераспространенных полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах).

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений закона под контролем районной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости