Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 ноября 2018 года В Ухте уволенная из УГТУ сотрудница, имеющая судимость за незаконный сбыт наркотиков, не смогла восстановиться на работе

Ухтинский городской суд рассмотрел гражданское дело о восстановлении на работе бывшей работницы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ухтинский государственный технический университет» (УГТУ).

Увольнению предшествовало проведение прокуратурой г. Ухты проверки соблюдения требований трудового законодательства в деятельности УГТУ.

Проверкой установлено, что в нарушение ст. 351.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в образовательном учреждении на должности инженера 2 категории отдела профессионального обучения университета трудится женщина, приговором суда в августе 2018 г. признанная виновной в сбыте наркотиков (ч. 1 ст. 228.1 УК РФ) и назначением наказания в виде лишения свободы с отсрочкой его исполнения (до достижения ребенком 14-летнего возраста).

Статья 351.1 и ч. 2 ст. 331 ТК РФ предусматривают, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против здоровья населения и общественной нравственности. На работодателя закон возлагает обязанность расторгнуть трудовой договор с таким работником.

Как показала прокурорская проверка, трудовая деятельность сотрудников отдела профессионального обучения УГТУ связана со сферой образования, в том числе несовершеннолетних.

Прокурор г. Ухты внес ректору Ухтинского государственного технического университета представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения трудовой договор с указанной сотрудницей расторгнут.

Не согласившись с увольнением, бывшая сотрудница вуза обжаловала его в суд. Однако Ухтинский городской суд, рассмотрев гражданское дело, согласился с правовой позиции прокуратуры. В удовлетворении требований истицы было отказано.

Решение не вступило в законную силу.

Фото с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 351 УК РФ Нарушение правил полетов или подготовки к ним

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости