Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 ноября 2018 года Прокурорский надзор на досудебной стадии уголовного судопроизводства - надежный заслон от незаконных и необоснованных процессуальных решений

Надзор за соблюдением законности в деятельности органов следствия и дознания - важная составляющая деятельности прокуратуры.

Прокурорский надзор на досудебной стадии судопроизводства призван обеспечить защиту прав каждого участника уголовного процесса (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и т. д.) как человека и гражданина, исключив принятия незаконных и необоснованных процессуальных решений.

В этой связи прокурору предоставлены широкие полномочия: он надзирает за тем, чтобы не было необоснованного возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела, строго соблюдались сроки и порядок рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, не ущемлялись права и законные интересы граждан.

Так, в рамках надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел прокуратура Чаплыгинского района выявила факт необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению жительницы района о совершенной у нее кражи из салона автомобиля.

Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела послужил необоснованный вывод органа дознания о причинении потерпевшей незначительного материального ущерба.

При этом потерпевшая пояснила прокурору, что сумма похищенного значительно больше, поскольку в материалах доследственной проверки не отражено все похищенное у нее имущество.

Действуя в рамках предоставленных ему полномочий, прокурор отменил незаконное процессуальное решение.

В настоящее время уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) возбуждено.

Органом дознания принимаются меры по установлению злоумышленника и похищенного у потерпевшей имущества.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости