Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

14 ноября 2018 года Красноуфимский транспортный прокурор требует от ОАО «РЖД» обеспечить надлежащее содержание пешеходных переходов в черте городского округа Красноуфимск Свердловской области

Красноуфимской транспортной прокуратурой в течение 2017 и 2018 годов неоднократно проводились проверки исполнения законодательства РФ о безопасности движения на железнодорожном транспорте в сфере обеспечения надлежащего содержания пешеходных переходов через железнодорожные пути на полигоне обслуживания Красноуфимской дистанции пути ОАО «Российские железные дороги».

Так, прокурорской проверкой, проведенной в феврале 2017 года, выявлены нарушения установленных технических требований к содержанию пешеходных переходов через железнодорожные пути на 1432 км 1 пк, 1437 км 5 пк, 1438 км 2 пк, расположенные в городском округе Красноуфимск. В частности установлено, что на переходах отсутствуют накопители пешеходов, соответствующие требованиям санитарных норм пандусы для инвалидов, направляющие ограждения, препятствующие переходу людей через пути в не установленных для этой цели местах, необходимые аншлаги, сигнализация (в т.ч. звуковая), несмотря на ограниченную на данных участках пути видимость приближения железнодорожного транспорта.

По результатам проверки руководству Красноуфимской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» транспортным прокурором вносилось представление об устранении выявленных нарушений закона.

По требованию прокурора ОАО «РЖД» запланировало оборудование пешеходного перехода 2 категории на 1437км 5 пк перегона Красноуфимск-Зюрзя Горьковской железной дороги в соответствии с установленными техническими требованиями в 2018 году в рамках реализации инвестиционной программы «Предупреждение травматизма граждан на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД».

Однако прокурорские проверки, проведенные в порядке контроля, показали, что работы по оборудованию пешеходных переходов 2 категории в соответствии с установленными техническими требованиями не проведены, что негативно влияет на уровень безопасности участников движения на объектах железнодорожного транспорта, создаёт угрозу безопасности жизни и здоровью граждан - жителей населённых пунктов, расположенных вблизи железной дороги, работников железнодорожного транспорта, может повлечь иные негативные последствия для местного населения.

В связи с бездействием собственника объектов повышенной опасности Красноуфимский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании этого бездействия ОАО «Российские железные дороги» незаконным и обязании ответчика устранить выявленные нарушения федерального законодательства. Ситуация остается на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 15:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости