Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

14 ноября 2018 года В Красноуфимске перед судом предстанет машинист электровоза грузового поезда, по чьей вине был тяжело травмирован 5-летний ребенок

Красноуфимским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению машиниста электровоза в совершении преступления в отношении несовершеннолетнего. Действия машиниста квалифицированы ч. 1 ст. 263 УК РФ, то есть нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно материалам уголовного дела, 11 июля прошлого года, управляя грузовым поездом сообщением Зюрзя–Агрыз, по радиосвязи он получил сообщение от машиниста встречного грузового поезда о том, что на 1437 км перегона Зюрзя–Красноуфимск Горьковской железной дороги рядом с пешеходным переходом, на нечетном железнодорожном пути замечен ребенок, находящийся без присмотра взрослых.

Получив сообщение, машинист, снизив скорость локомотива, продолжил движение состава. В дальнейшем, двигаясь по сложному участку пути при выходе из кривой и заметив нахождение ребенка в опасной зоне, он не применил немедленно экстренное торможение и продолжил движение, подавая громкие звуковые сигналы. Ребенок на предупреждающие сигналы поезда не отреагировал и с железнодорожного пути, по которому следовал подвижной состав под управлением машиниста, не ушел. В результате 5-летний мальчик был травмирован выступающими частями подвижного состава. Согласно заключению эксперта полученные им травмы относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Длительное время ребенок находился на стационарном лечении, в том числе в реанимации с линейным переломом лобной и левой теменной костей с переходом на основание черепа, тяжелым ушибом головного мозга и ушибом легких.

После утверждения обвинительного заключения прокурором материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Красноуфимский районный суд Свердловской области.

НАПОМНИМ, что санкция ч.1 ст. 263 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 12:31 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости