Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 ноября 2018 года По результатам прокурорской проверки в отношении участкового уполномоченного возбуждено уголовное дело

Прокурорский надзор на досудебной стадии судопроизводства призван обеспечить защиту прав каждого участника уголовного процесса (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и т. д.) как человека и гражданина, исключив принятие незаконных и необоснованных процессуальных решений.

Так, в рамках процессуального надзора за расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении жителя д.Белый Конь Долгоруковского района, заместителем прокурора района были выявлены факты, свидетельствующие о провокации преступления.

В этой связи материалы проверки были направлены в Задонский МСО СУ СК РФ по Липецкой области для дачи правовой оценки незаконным действиям сотрудников полиции.

Установлено, что участковый уполномоченный территориального отдела полиции ради искусственного увеличения служебных показателей по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и повышения своего личного авторитета у руководства, решил спровоцировать гражданина на совершение незаконных действий.

С этой целью он предложил злоупотребляющему алкоголем местному жителю собрать для него дикорастущую коноплю.

В качестве вознаграждения мужчине было обещано спиртное.

Привезя неподозревающего о провокации человека на личном автомобиле к участку произрастания конопли, он оставил его там, а через некоторое время тот был задержан полицейскими с пакетом собранной конопли, который стал доказательством по возбужденному в отношении него уголовному делу по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Вскрытые прокуратурой нарушения стали основанием для возбуждения в отношении участкового уполномоченного уголовного дела по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.

Надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовного дела осуществляет прокуратура района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости