Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 ноября 2018 года Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой в судебном порядке восстановлены права 71-летней местной жительницы на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении граждан лекарствами. Выявлено, что 71-лентяя пенсионерка является инвалидом 2 группы бессрочно.

В связи с установленным диагнозом женщине был рекомендован препарат Натулан (прокарбазин). В январе 2018 она обратилась в Гусь-Хрустальную городскую больницу, предоставив все документы о необходимости приема данного лекарственного средства. Рецепт, дающий больной право на бесплатное получение лекарства, в связи с отсутствием препарата в наличии, выписан не был.

Впервые препарат был получен пенсионеркой только в апреле 2018 года. Женщина была вынуждена в феврале-марте текущего года приобретать препарат за счет собственных средств, он включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год.

В интересах заявительницы межрайонный прокурор обратился в суд с соответствующим иском. Решением мирового судьи с Гусь-Хрустальной городской больницы в пользу пожилой женщины, страдающей тяжелым заболеванием, взыскана сумма, потраченная ею не приобретение лекарства (около 8,5 тыс. рублей).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:13 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости