Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

12 ноября 2018 года В Коврове вынесен приговор директору одного из местных предприятий, осужденному за невыплату заработной платы сотрудникам

Мировым судом города Коврова и Ковровского района вынесен приговор директору АО «Ковровмашпроект» К. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, то есть частичная невыплата свыше трех месяцев и полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Напомним, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что с марта по апрель 2017 года 32 работникам предприятия заработная плата не выплачивалась либо выплачивалась не в полном объеме, при этом директор организации имел реальную возможность это сделать, однако расходовал денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, на иные нужды возглавляемого им предприятия.

Общая сумма задолженности составила более 500 тыс. рублей.

Вину в содеянном подсудимый признал.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 180 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Также отметим, что ранее по инициативе городской прокуратуры руководитель организации привлекался к административной ответственности в виде штрафа за нарушение сроков выплаты заработной платы по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение норм трудового законодательства).

Кроме того, в связи с непринятием руководителем АО «Ковровмашпроект» мер по погашению образовавшейся задолженности по заработной плате городским прокурором в интересах работников организации в мировой суд города Коврова направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 2 млн рублей, которые рассмотрены и удовлетворены. Взыскание задолженности производится в рамках исполнительного производства. Вопрос погашения задолженности на предприятии находится на контроле городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости