Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

12 ноября 2018 года Прокуратура области способствует формированию законной нормативной базы

В целях формирования в регионе законной нормативной базы прокуратура области принимает активное участие в правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

В рамках этой работы за истекший период 2018 года изучено более четырех тысяч проектов нормативных правовых актов. По требованию прокуроров свыше 400 проектов доработано, из них исключены нормы, нарушающие федеральное законодательство, предлагаемые к принятию за пределами компетенции, содержащие факторы коррупциогенности, юридико-технические ошибки и иные недостатки правового регулирования.

С учетом регулярно изменяющегося федерального законодательства важное значение имеют такие функции органов прокуратуры, как проведение сверок федеральных, региональных и муниципальных правовых актов и информирование органов государственной власти и местного самоуправления о необходимости корректировки ранее принятых ими документов. За истекший период 2018 года прокурорами направлено 450 таких информаций, предложений.

За этот же период времени прокуроры, реализуя имеющиеся полномочия, подготовили 90 проектов модельных правовых актов и проектов правовых актов с использованием права законодательной (правотворческой) инициативы. Данные документы призваны устранить пробелы нормативного регулирования и усовершенствовать региональное и муниципальное законодательство. Потребность в этом зачастую выявляется в ходе проведения надзорных мероприятий в наиболее значимых сферах правоотношений.

Представители органов прокуратуры на постоянной основе принимают участие в заседаниях органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам нормотворчества. За истекший период 2018 года около 700 заседаний прошло с участием прокуроров.

Работа на этом направлении прокуратурой области продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 18:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости