Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 ноября 2018 года Глава органа местного самоуправления привлечен к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств

Прокуратура Добринского района выявила нарушения законности при использовании бюджетных средств.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ одним из основных принципов бюджетной системы является принцип эффективности использования бюджетных средств.

Под нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета на цели, не соответствующие полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

В силу п.1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу за счет собственных средств.

Оплата штрафа за счет организации является незаконной и признается нецелевым использованием бюджетных средств.

Так, глава одной из сельских администраций муниципального района, будучи как должностное лицо привлеченным к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, используя свое служебное положение, распорядился оплатить штрафы за счет средств местного бюджета.

По результатам проверки в отношении главы органа местного самоуправления прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.14. КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо оштрафовано в размере 20 тыс. рублей.

Наряду с этим, прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ответчика незаконно израсходованные им бюджетные средства.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости