Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 ноября 2018 года После вмешательства Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры ликвидирована свалка опасных отходов на площади более 10000 кв.м

Обращения граждан о фактах нарушений экологического законодательства являются одним из наиболее ценных и оперативных источников информации о состоянии законности на отдельно взятой территории.

Так, житель с.Сошки Грязинского района сообщил в прокуратуру о местном предпринимателе, ответственном за несанкционированную свалку опасных отходов.

В ходе незамедлительно организованной проверки полученная информация подтвердилась.

Установлено, что на земельном участке площадью свыше 10 000 кв.м предприниматель незаконно складировал использованную тару от пестицидов и гербицидов 2 - 4 классов опасности.

В связи с этим в отношении правонарушителя было возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

На основании акта прокурорского реагирования Управление экологии и природных ресурсов области оштрафовало виновного в размере 30 000 рублей.

Наряду с этим, в деятельности предпринимателя выявлены нарушения Федерального закона от 19.07.1997 года №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

В частности, у правонарушителя отсутствовала документация, определяющая правила и порядок хранения взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ, остатки препаратов были пролиты на почву, не был определен ответственный за обезвреживание непригодных пестицидов и агрохимикатов, нарушался порядок утилизация пестицидов и агрохимикатов и др.

В связи с выявленными нарушениями, в отношении ИП прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами) , материалы котрого направлены для расмотрения по существу в мировой суд.

В Грязинский городской суд к правонарушителю предъявлено исковое заявления об очистке территории от отходов.

Кроме того, как установлено в ходе проверки, для хозяйственных нужд предпринимателем осуществлялась самоуправная добыча подземных вод, что стало основанием для применения к нему штрафных санкций в размере 30 000 рублей.

Одновременно с этим, в Грязинский городской суд к правонарушителю предъявлено исковое заявление о прекращении добычи подземных вод до получения лицензии.

Так же проверкой установлено, что у предпринимателя отсутствует разработанный и согласованный с Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области проект организации санитарно-защитной зоны предприятия.

По данному факту Липецким межрайонным природоохранным прокурором в отношении указанного хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), материалы которого направлены в ТО Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

Более того, под хранение опасных отходов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения фактически им использовался без правоустанавливающих документов, т.е. также самоуправно.

В связи с этим, в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) , материалы которого направлены для рассмотрения по существу в муниципальный отдел по Грязинскому району Управления Росреестра по Липецкой области.

Руководителю управления Роспотребнадзора по Липецкой области и начальнику управления ветеринарии Липецкой области прокурор внес требования о проведении в отношении указанного хозяйствующего субъекта внеплановых выездных проверок исполнения требований санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства при производстве, перевозке и реализации молочной продукции населению.

В адрес индивидуального предпринимателя внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, о результатам рассмотрения которого несанкционированная свалка опасных отходов ликвидирована.

Следует отметить, что для полноты реализации проверочных мероприятий по инициативе прокуратуры к ним была привлечена экологическая лаборатория ОКУ «Гидротехнические комплексы», которой по результатам отборов проб почвы и атмосферного воздуха превышений ПДК загрязняющих веществ не обнаружила.

В результате прокурорской проверки, в отношении виновного лица возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, в суд предъявлено 2 исковых заявления, внесено 1 представление, в органы контроля направлено 2 требования о проведении внеплановых выездных проверок.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости