Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 октября 2018 года По требованию прокурора в Кемерово восстановят крышу дома, признанного объектом культурного наследия местного значения

Прокуратурой Кировского района г. Кемерово проведена проверка исполнения жилищного законодательства при формировании региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, признанном объектом культурного наследия местного значения. В прокуратуру обратились жители дома № 3 по ул. Ушакова.

Установлено, что более трех лет крыша дома нуждалась в проведении капитального ремонта. Однако он не проводился, и в результате произошло разрушение кровли и других элементов крыши, произошло падение кровельного листа, что создало реальную угрозу жизни и здоровью людей, причинения вреда их имуществу.

Администрация города Кемерово не предприняла установленных законом мер по организации ремонта крыши и охране дома как объекта культурного наследия местного значения.

В 2016 и 2017 годах собственники квартир указанного дома приняли решение о проведении капитального ремонта крыши и направили его в Некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области». Фонд, являясь владельцем средств капитального ремонта собственников жилья, длительное время незаконно и необоснованно уклонялся от исполнения обязанностей по проведению капитального ремонта крыши дома.

По результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление о понуждении администрации г. Кемерово выдать Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области» задание на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия и осуществить капитальный ремонт его крыши.

Центральный районный суд г. Кемерово полностью удовлетворил исковые требования прокурора. Ответчик не согласился и обжаловал его, однако Кемеровский областной суд оставил его без изменения, жалобу – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу 18.10.2018, его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости