Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 сентября 2018 года Прокуратурой города Донского директору МКУ «Хозяйственные услуги» внесено представление об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок и законодательства, направленного на охрану здоровья несовершеннолетних

Прокуратурой города Донского проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и законодательства, направленного на охрану здоровья несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что МКУ «Хозяйственные услуги» заключен Контракт от 25.08.2017 года «На поставку оборудования для тренировок активно-спортивной молодежи в городе Донской» с ИП Байгушев А. Н.

20.09.2017 года директором МКУ «Хозяйственные услуги» подписано экспертное заключение, на основании которого рекомендовано принять результаты исполнения по Контракту от 25.08.2017 года, также 20.09.2017 года между МКУ «Хозяйственные услуги» и ИП Байгушев А. Н. подписан акт приемки-передачи товара.

В акте приема-передачи от 20.09.2017 года и экспертном заключении от 20.09.2017 указано, что поставщиком выполнены обязательства по поставке товара и результаты исполнения контракта соответствуют условиям контракта, претензий по качеству и количеству товара нет.

Между тем, в нарушение п.4.1 Контракта поставщик не произвел сборку, установку и монтаж оборудования собственными силами и за свой счет. Монтаж оборудования проведен не силами поставщика в 2018 году.

Экспертное заключение подписано директором МКУ «Хозяйственные услуги» без привлечения к приемке и оценке качества поставленного товара экспертов, имеющих специализированные знания в данной области.

В соответствии с п.4.4.1 ГОСТ Р 54415-2011 если скейтплощадка оборудована совместно с детскими игровыми площадками, спортивными площадками, в парках отдыха и т.п., то она должна быть размещена на достаточном расстоянии от этих объектов, ограждена забором или должны быть применены другие меры для обеспечения раздельной эксплуатации . В нарушение вышеуказанного требования, скейтплощадка не имеет ограждения, не обеспечена раздельная эксплуатация.

Документов, подтверждающих выполнение работ по оборудованию поверхности под скейтплощадку, а также иных документов, подтверждающих соответствие поверхности требованиям стандарта, приемку выполненных работ по подготовке площадки, проведение экспертизы, к проверке не представлено.

Пунктом 6.2. Стандарта установлено, что на оборудовании на видном и доступном месте устанавливают табличку, содержащую: наименование и адрес изготовителя или его уполномоченного представителя; год введения в эксплуатацию, обозначение оборудования по ГОСТ 2.201 и ОК 012.В нарушение вышеуказанной нормы установленное оборудование не содержит требуемой информации.

Несоответствие имеющегося оборудования указанной детской игровой площадки и ее конструкций требованиям действующего законодательства РФ, ГОСТ, обеспечивающих безопасный организованный отдых и оздоровление детей, ставит под угрозу жизнь и здоровье данной категории лиц.

По результатам проведенной прокуратурой города Донского проверки 26.09.2018 директору МКУ «Хозяйственные услуги» Журавлеву Ю.В. внесено представление об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и законодательства, направленного на охрану здоровья несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости