Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 сентября 2018 года Вынесен приговор по делу о кражах имущества из квартир пожилых людей

Сегодня, 26 сентября 2018 года, прокуратура Красногвардейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Рустама Зубкова и ранее судимых Владимира Буркевича, Николая Садкеева, Руслана Ереповского.

В зависимости от роли и степени участия они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, либо в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище), п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, в крупном размере), ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой).

Суд установил, что подсудимые вступили в сговор на хищение имущества из квартир, где проживали одинокие пожилые люди, которые в силу своего возраста и здоровья не могли бы оказать активное сопротивление.

Выявив подобную квартиру, одни из соучастников под видом сотрудников газовой службы под предлогом проверки состояния газовых плит, проникали в квартиру, оставляя входную дверь открытой.

Пока они отвлекали внимание потерпевших, другие участники группы незаметно проникали в квартиру, обыскивали ее и похищали ценное имущество и деньги.

После чего соучастники покидали квартиру и скрывались с места преступления.

В случаях, когда потерпевшие замечали факты хищений, подсудимые применяли к ним насилие либо высказывали угрозы его применения.

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 6 млн рублей.

Государственный обвинитель просил суд назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы на срок от 12 до 14 лет.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил наказание Буркевичу – на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Ереповскому и Садкееву – на 9 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Зубкову – на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 15:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости