Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 сентября 2018 года Вынесен приговор по делу о мошенничестве с квартирами умерших

Сегодня, 26 сентября 2018 года, прокуратура Центрального района в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Аисы Гурцкой, Иолины Гурцкой, Светланы Зибаровой, Александра Маргиева и бывшего участкового уполномоченного Алексея Липского.

В зависимости от роли и степени участия они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч.3 ст. 174.1. УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Суд установил, что не позднее июня 2011 года Гурцие и Смоляков, при пособничестве Липского мошенническим путем приобрели право на квартиру по улице Школьной, рыночная стоимость которой составляла не менее 2,7 млн рублей, которая должна была перейти в собственность Санкт-Петербурга.

При пособничестве участкового, предоставившего сведения о том, что хозяин квартиры скончался и родственников у него нет, подсудимые по подложному договору дарения, составленному якобы при его жизни, незаконно приобрели право на эту квартиру, распорядившись ею по своему усмотрению.

Кроме того, аналогичным способом ими приобрели право на квартиру по улице Торжковской стоимостью около 3 млн рублей.

В июле 2014 года Маргиев заключил с неосведомленной о его преступном умысле местной жительницей договор купли-продажи квартиры по улице Торжковской, после чего принял участие в подаче документов на государственную регистрацию сделки и перехода права собственности.

Городу причинен ущерб на общую сумму более 5 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинения суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил им наказание от 2 до 5 лет лишения свободы условно с испытательными сроками от 1 до 3 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 14:52 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости