Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

26 сентября 2018 года По иску прокурора восстановлены права 89-летней дочери жертвы политических репрессий

Прокуратурой Октябрьского района г. Улан-Удэ по обращению 89-летней жительницы города проведена проверка по вопросу получения компенсации в связи с применением к ее отцу политических репрессий.

Установлено, что отец заявительницы в 1937 году подвергнут политической репрессии. Семья репрессированного утратила жилье в г. Улан-Удэ, детей выселили и направили в Кяхтинский детский дом. В последующем отец реабилитирован.

Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» предусмотрено, что члены семьи реабилитированных лиц, утратившие жилые помещения в связи с репрессиями, в случае возвращения на прежнее место жительства, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.

Прокурором района в судебном порядке для реализации права на получение жилья установлен факт вынужденного переселения семьи заявительницы. Решение суда вступило в законную силу.

Приказом Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия 89-летняя жительница г.Улан-Удэ поставлена на учет в целях предоставления субсидии на приобретение (строительство) жилья.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:26 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости