Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 сентября 2018 года В Северодвинске оглашен приговор одному из участников преступного сообщества «шаманинские»

Северодвинский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении одного из участников преступного сообщества «шаманинские» –54-летнего Андрея Яковлева, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а, б» ч. 3 ст. 163, а также двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (участие в преступном сообществе, вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере, уничтожение имущества путем поджога).

Суд согласился с государственным обвинением в том, что Яковлев, действуя в составе преступного сообщества, совместно с другими его членами, с 2012 до конца 2014 года вымогал денежные средства у предпринимателей и жителя г. Северодвинска, а также участвовал в поджогах двух автомобилей в целях устрашения и оказания давления на предпринимателей для понуждения их выплачивать денежные средства преступному сообществу.

За совершение указанных преступлений судом Яковлеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 9 месяцев.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с Яковлева причиненного ущерба в общей сумме 1 835 476 руб.

Уголовное дело о совершении иных преступлений, совершенных членами указанного преступного сообщества, находится на рассмотрении в Архангельском областном суде.

Уголовное дело возбуждено отделом СУСК России по Архангельской области и НАО по материалам оперативно-розыскной деятельности РУ ФСБ России по Архангельской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости