Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 сентября 2018 года После вмешательства Архангельского природоохранного прокурора гражданину назначено справедливое наказание за совершенное административное правонарушение

Архангельский межрайонный природоохранный прокурор добился снижения чрезмерно сурового административного наказания, назначенного гражданину заместителем Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Постановлением названного должностного лица органа государственного надзора гражданин П. за самовольное снятие плодородного слоя почвы с земельного участка сельскохозяйственного назначения признан виновным по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель) и оштрафован на 3 тыс.руб., что является максимальным размером наказания за данное правонарушение.

Обосновывая необходимость максимального наказания, должностное лицо в постановлении о его назначении сослалось на большую площадь нарушения как на отягчающее наказание обстоятельство. Однако в предусмотренном ст. 4.3 КоАП РФ исчерпывающем перечне отягчающих административное наказание обстоятельств большая площадь нарушения не предусмотрена.

По протесту природоохранного прокурора дело пересмотрено вышестоящим должностным лицом, не предусмотренное законом отягчающее наказание обстоятельство из постановления по делу исключено, размер штрафа гражданину снижен до 1 тыс.руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости