Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 сентября 2018 года По результатам проверки обращения прокуратура города Тулы приняла меры в отношении должностных лиц МКУ «Комбинат специализированного обслуживания населения»

Прокуратурой г. Тулы по обращению жительницы Тулы проведена проверка о соблюдении природоохранного законодательства МКУ «Комбинат специализированного обслуживания населения» в части уборки «Горняцкого кладбища», расположенного по ул. Киреевская г. Тулы, от КГО, ТБО и бытового мусора.

Согласно п. 8.5.2 Правил благоустройства территории муниципального образования город Тула, утвержденных решением Тульской городской Думы № 47/1156 от 31.01.2018 года, сбор и вывоз отходов производства и потребления должен осуществляться по контейнерной системе, а в исключительных случаях - по планово-регулярной системе

В соответствии с пунктом 8.2.61. Правил содержание мест погребения осуществляется в соответствии с законодательством РФ о похоронном деле.

Согласно пункту 8.2.62. Ответственным за содержание, благоустройство и ремонт расположенных на территории кладбища братских и воинских захоронений и могил, находящихся под охраной государства, является организация (учреждение), на балансе которой числятся данные захоронения и могилы, а в случае ее отсутствия - уполномоченное учреждение муниципального образования город Тула в сфере погребения и похоронного дела

Проверкой установлено, что согласно Постановлению администрации г. Тулы от 09.04.2013 № 916 о создании муниципального бюджетного учреждения «Комбинат специализированного обслуживания населения» (МКУ «Комбинат специализированного обслуживания населения») основной целью деятельности является организация похоронного дела и оказание ритуальных услуг.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права МКУ «Комбинат специализированного обслуживания населения» принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок: кладбище, площадью 276 360 кв.м., по ул. Киреевская (Горняцкое кладбище).

18.09.2018 прокуратурой г. Тулы совместно с директором МКУ «Комбинат специализированного обслуживания населения» осуществлен выезд на территорию «Горняцкого кладбища» (Скуратовского кладбища), расположенного по ул. Киреевская г. Тулы, в ходе которого выявлены факты несанкционированного складирования крупногабаритного мусора и бытового мусора, в виде резины от автотранспорта, использованных канистр, бутылок, полиэтилена, порубочных остатков, а также иного мелкого и крупного бытового мусора на территории всего кладбища, как на местах захоронений, так и на проходах к ним.

Между тем, меры по организации ликвидации несанкционированных свалок на территории муниципального кладбища города Тулы МКУ «Комбинат специализированного обслуживания населения» не приняты.

По результатам проверки прокуратурой города 24.09.2018 в отношении должностного лица – мастера участка МКУ «Комбинат специализированного обслуживания населения» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 8.11-1 Закона Тульской области от 09.06.2003 № 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области», а также в адрес директора учреждения внесено представление, в том числе с требованием в срок не позднее 15 октября 2018 принять меры, направленные на устранение указанных нарушений закона в сфере исполнения природоохранного законодательства, в том числе разработать комплекс мер по ликвидации несанкционированных свалок с территории «Горняцкого кладбища», а также организовать постоянный контроль по вывозу мусора с указанной территории. Одновременно решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в указанных нарушениях закона

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости