Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 сентября 2018 года В Костромской области в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции по обвинению в превышении должностных полномочий, склонению граждан к употреблению наркотических средств и в их незаконном сбыте

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 230, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (превышение должностных полномочиями; склонение к потреблению наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц; незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).

По версии следствия, с февраля по май 2017 года бывший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков подразделения полиции по оперативной работе МО МВД России «Шарьинский» совместно с начальником указанного отделения путем угроз и уговоров склонили трех жителей города Шарьи к употреблению наркотических средств (первитин и дезоморфин), передав им необходимые компоненты для их изготовления, с целью инсценировки ситуации функционирования «наркопритона» в квартире их знакомых.

Кроме того, в мае 2017 бывший полицейский незаконно передал жителю г. Шарьи наркотическое средство «спайс» в благодарность за участие в инсценировке ситуации функционирования «наркопритона».

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Шарьинский районный суд Костромской области.

Второй соучастник заключил досудебное соглашение со следствием, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и рассмотрено судом. Он осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 16:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости