Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 сентября 2018 года Оренбуржец, около 10 лет находившийся в розыске, осужден за мошенничество, грабеж и вымогательство

Приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга один из жителей г. Оренбурга признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (совершенное группой лиц в крупном размере), пп. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц с угрозой применения насилия в крупном размере), п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору без похищения человека).

В суде установлено, что в конце июля - начале августа 2007 года подсудимый, действуя совместно с членами организованной преступной группы, под видом оформления кредита совершил мошенничество на сумму около 1 млн. 200 тыс. рублей, причинив тем самым материальный ущерб одному из коммерческих банков.

Спустя полгода они же незаконно завладели автомобилем «Форд Маверик», пригрозив его владельцу применением насилия. Еще через 2 месяца подсудимый вместе со своим знакомым на протяжении почти 12 часов незаконно удерживали гражданина в одном из развлекательных заведений областного центра, требуя с него деньги в сумме 400 тыс. рублей. На месте данного преступления члены преступной группы были задержаны сотрудниками полиции, а подсудимый был объявлен в розыск. Его задержание состоялось спустя почти 10 лет – в июне 2017 года.

За совершенные преступления суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил оренбуржца к наказанию в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Подельники подсудимого, в свою очередь, понесли уголовное наказание за свою преступную деятельность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости