Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 сентября 2018 года По требованию прокуратуры г. Оренбурга суд признал незаконными положения административного регламента о назначении денежной помощи семьям погибших военнослужащих лишь при условии регистрации их получателей в г. Оренбурге

Прокуратура г. Оренбурга обратилась в суд с иском к администрации областного центра, указав на незаконность отдельных положений Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Назначение и выплата ежегодной денежной помощи семьям военнослужащих (сотрудников), погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)».

Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, установившей, что муниципалитет в числе оснований для отказа в назначении такой выплаты либо прекращения ее осуществления предусмотрел отсутствие регистрации кандидата на ее получение по месту жительства в г. Оренбурге. Иными словами, граждане, не зарегистрированные в г. Оренбурге как постоянно в нем проживающие, не имеют права претендовать на указанные меры поддержки. В то же время по смыслу действующего федерального законодательства каждый гражданин РФ имеет право на свободное перемещение по территории страны, а его регистрация по месту жительства или постоянного пребывания выступает законным способом учета граждан, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту жительства (пребывания).

Прокурор, настаивая на незаконности норм муниципального правового акта, опротестовал названные его положения. Однако администрация областного центра отклонила протест надзорного ведомства.

Обращение в суд способствовало восстановлению законности и прав граждан-льготников. Ленинский районный суд г. Оренбурга поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил административное исковое заявление, признав оспоренные положения административного регламента противоречащими федеральному законодательству.

Суд апелляционной инстанции признал решение Ленинского районного суда г. Оренбурга законным и обоснованным. Апелляционная жалоба представителя ответчика оставлена без удовлетворения как необоснованная.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости