Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 сентября 2018 года В представлении, внесенном в адрес главы поссовета, прокуратура потребовала принять незамедлительные меры по устранению нарушений законодательства о содержании детских площадок

Прокуратурой Ржаксинского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего охрану здоровья несовершеннолетних от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В ходе проверки установлено, что на территории р.п. Ржакса размещены две детские площадки (на ул. Первомайская и ул. Рабочая (парк)), являющиеся муниципальной собственностью администрации Ржаксинского поссовета.

На данных детских игровых площадках имеются многочисленные следы употребления табака (окурки), а также алкогольной продукции (банки, бутылки от пива). При этом запрещающие знаки о запрете курения на площадках отсутствуют.

Вместе с тем, Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускает потребление (распитие) алкогольной продукции на детских площадках.

В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается курение на детских площадках.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, размещается знак о запрете курения.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования», согласно которому, регулярное обслуживание детских площадок включает в себя обеспечение чистоты оборудования и покрытий (удаление битого стекла, обломков и загрязнителей), обслуживание пространства зон безопасности.

Контроль за техническим состоянием оборудования и соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт оборудования детской площадки осуществляет эксплуатант (владелец).

Ненадлежащий контроль администрации Ржаксинского поссовета за содержанием детских площадок, непринятие мер к их эксплуатации в соответствии с нормами действующего законодательства, ставит под угрозу здоровье детей.

В представлении, внесенном в адрес главы поссовета, прокуратура потребовала принять незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости