Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 августа 2018 года В Татарстане вынесен приговор руководителю строительной компании, признанному виновным в хищении у граждан более 6,5 млн рублей

Вахитовский районный суд города Казани рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летнего учредителя и директора общества с ограниченной ответственностью «СтандартПромСтрой» Артёма Макарова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном и особо крупном размерах).

В суде установлено, что в 2012-2013 гг. Макаров, оказывая риэлторские услуги, заключил с двумя гражданами договоры по подготовке документов для оформления перевода пяти земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства. Однако, получив от потерпевших более 2,8 млн рублей, Макаров обязательства по договорам не выполнил, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В 2015-2016 гг. фигурант дела заключил с 16 гражданами предварительные договоры купли-продажи квартир в жилом комплексе на территории Приволжского района Казани. При этом разрешительной документации на строительство комплекса у Макарова не было. Получив от граждан в качестве предоплаты более 3,7 млн рублей, Макаров денежные средства присвоил, не исполнив договорные обязательства.

Подсудимый свою вину признал частично.

С целью обеспечения гражданских исков потерпевших наложен арест на недвижимое имущество Макарова – доли в праве собственности на земельный участок и жилой дом в Казани.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил Макарова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, частично удовлетворены иски потерпевших о взыскании с осуждённого причинённого преступлением ущерба.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости