Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 августа 2018 года О практике привлечения юридических лиц к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица

Прокуратура Республики Татарстан в текущем году активизировала работу по привлечению к административной ответственности юридических лиц за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Так, в частности, установлено, что в июне 2016 года ГАУЗ «Зеленодольская центральная районная больница» проводила электронный аукцион на техническое обслуживание и эксплуатацию тринадцати больничных лифтов. Заявки на участие в торгах подали две организации: ООО «АДМ-лифт Сервис» и ОАО «Зеленодольское предприятие «Лифт». В дальнейшем учредитель ООО «АДМ-лифт Сервис» предложил представителю ОАО «Зеленодольское предприятие «Лифт» выплатить ему незаконное вознаграждение в размере 120 тыс. рублей за отказ от участия представляемого им предприятия в аукционе. После получения денег представитель ООО «АДМ-лифт Сервис» задержан сотрудниками правоохранительных органов. Действия злоумышленника квалифицированы по ч. 6 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). В ноябре 2017 года он осуждён к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

По данному факту прокуратура возбудила в отношении юридического лица -ООО «АДМ-лифт Сервис» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица). В марте 2018 года мировой суд назначил предприятию наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Аналогичный факт установлен отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики при проведении проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в ООО «ТКС-Контакт».

установлено, что при проведении электронного аукциона на содержание стационарных и сетевых модульных общественных туалетов в летний период 2016 года учредитель ООО «ТКС-Контакт» предложил представителю фирмы-участника отказаться от участия в аукционе за денежное вознаграждение в размере 150 тыс. рублей.

По данному факту прокуратура республики возбудила в отношении юридического лица - ООО «ТКС-Контакт» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ. В начале августа 2018 года мировой суд назначил правонарушителю наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Всего за истекший период 2018 года по постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ привлечены 5 юридических лиц. На предприятия наложены административные штрафы на общую сумму 3 млн. рублей, из которых 833 тыс. рублей оплачены добровольно. В остальных случаях сроки добровольного исполнения решения судов не истекли.

Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 298-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях», вступившим в законную силу, внесены существенные изменения в диспозицию ст. 19.28 КоАП РФ, влияющие на дальнейшую судебную практику по делам данной категории.

В частности, при содействии выявлению незаконного вознаграждения от имени юридического лица, а также проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с этим правонарушением, организация должна освобождаться от административной ответственности.

Такое же правило будет действовать и в случаях, когда в отношении этих юридических лиц имело место вымогательство.

Однако новые основания освобождения от административной ответственности не будут распространяться на правонарушения, совершённые в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций при осуществлении коммерческих сделок.

Кроме того, в число мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении включён арест имущества в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Вновь принятая ст. 27.20 КоАП РФ регламентирует его применение. В частности, арест будет заключаться в запрете юридическому лицу, распоряжаться арестованным имуществом, а при необходимости в установлении ограничений, связанных с владением и пользованием таким имуществом. Решение о его наложении будет приниматься судьей, в производстве которого находится дело, на основании мотивированного ходатайства прокурора. Принимая такое решение, судья будет обязан указать на конкретные фактические обстоятельства, послужившие для него основанием.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 298 УК РФ Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости