Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 августа 2018 года Сыктывкарская мошенница обворовала банк на четверть миллиона рублей

Сыктывкарским городским судом закончено рассмотрение уголовного дела в отношении 26-летней жительницы города, которая признана виновной в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере, а также незаконном использовании сведений, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе.

Осужденная являлась работником Сыктывкарского офиса одного из московских банков. В период с 1 по 15 декабря 2017 года, находясь на рабочем месте в гипермаркете электроники, она выбрала в соседнем ювелирном магазине золотые изделия на общую сумму 47 347 рублей, после чего с помощью специальных программ нашла составляющие банковскую тайну сведения о клиентке банка, которые последняя ранее указала при составлении заявки на получение кредита, после чего составила заявку на получение кредита в том же банке на приобретение желанных товаров на имя и без ведома незнакомой ей женщины. Не намереваясь платить по кредиту, мошенница отправила заявку в головной офис банка, распечатала необходимые документы, которые представила продавцу ювелирного магазина и получила ювелирные изделия. Стоимость товара была перечислена с банковского счёта на счет продавца золотых изделий.

Аналогично осужденная похитила денежные средства банка путем использования сведений пяти других клиентов, а всего на сумму около 250 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему личному усмотрению, причинив кредитной организации ущерб в крупном размере.

Вину банковский работник признала полностью, раскаялась в содеянном.

С учётом частичного возмещения причинённого преступлением ущерба суд назначил ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой г. Сыктывкара.

изображение с сайта cartoon.kulichki.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости