Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 августа 2018 года Прокуратурой Республики Коми подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Принятые в первом полугодии 2018 года меры, в том числе межведомственного характера, в целом по республике позволили сократить уровень подростковой преступности с 250 до 187 или на 25,2% в сравнении с 1 полугодием 2017 года.

Анализ показал, что подростками в основном совершались кражи. При этом снизилось количество учащихся несовершеннолетних преступников, а также количество преступлений, совершенных незанятыми несовершеннолетними. Отмечено снижение групповой преступности подростков.

За полугодие органами прокуратуры республики выявлено 708 нарушений закона в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в целях устранения которых принесено 68 протестов, в суды направлено 85 исковых заявлений, внесено 101 представление, по результатам рассмотрения которых 103 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В правоохранительные органы направлено 12 материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которых возбуждено 9 уголовных дел. Установлены нарушения в деятельности практически всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Нарушения закона связаны как непосредственно с проводимой профилактической работой, так и с реализацией программ, обеспечением занятости несовершеннолетних.

Так, прокурором Удорского района установлено, что разработанные администрациями трёх поселений муниципальные программы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и запланированные к исполнению на 2018 год мероприятия в нарушение требований Федеральных законов «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Бюджетного кодекса РФ не содержат финансового обеспечения. В результате принятых прокуратурой мер нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой республики в деятельности органов внутренних дел выявлены системные нарушения требований закона, регламентирующих порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних в Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. По итогам рассмотрения внесенного представления нарушения устранены, ответственные привлечены к ответственности.

Вопросы соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних остаются на контроле органов прокуратуры республики.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости