Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 августа 2018 года По представлению прокурора наказан директор муниципального учреждения

Прокуратура Медвежьегорского района выявила в одном из муниципальных казенных учреждений нарушения законодательства, регулирующего правоотношения в сфере противодействия коррупции.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции» лицо, указанное в ч. 1 ст. 10 настоящего Закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, а также обязано уведомить нанимателя (работодателя) о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Как показала прокурорская проверка, директором муниципального учреждения указанные требования не были соблюдены, что привело к наличию неурегулированного конфликта интересов, выразившегося в непосредственном подчинении по работе близкого родственника. Меры, направленные на его предотвращение и урегулирование, были приняты несвоевременно, так как соответствующее уведомление директором работодателю в лице главы администрации Медвежьегорского района было направлено несвоевременно.

В ходе надзорного мероприятия прокуратуры нарушение закона было устранено - родственник уволен.

Данное обстоятельство было учтено при рассмотрении представления прокурора района, внесенного главе районной администрации. По результатам его рассмотрения директор муниципального казенного учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости