Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 августа 2018 года В Амурской области осуждена опекун за присвоение более 300 тысяч рублей у несовершеннолетней сестры- сироты

14 августа 2018 года приговором Благовещенского городского суда Амурской области осуждена 31-летняя местная жительница. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере).

Судом установлено, что данная женщина с 27 января 2009 года назначена опекуном своей двоюродной сестры, 1999 года рождения. Ежемесячно через отделение почтовой связи она получала социальную пенсию по случаю потери кормильца в сумме 11445 рублей, которые подлежали расходованию исключительно в интересах подопечной.

В середине октября 2015 года опекаемая сирота переехала жить на постоянное место жительство к своему деду в село Садовое.

Вместе с тем, полученные денежные средства, принадлежащие двоюродной сестре – сироте, в период времени с 18 октября 2015 года по 18 ноября 2017 года в общей сумме более 305 тысяч опекун сироте не передавала, а присвоила их себе, потратив на собственные нужды.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой города Благовещенска.

Суд при назначении наказания данной женщине учёл полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное и полное возмещение ущерба сироте и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 3 года.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура города Благовещенска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:16 04:30 (МСК)

Законодательство: Статья 305 УК РФ Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости