Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 августа 2018 года Защита социальных прав инвалидов, находится на постоянном контроле прокуратуры Амурской области

Результаты прокурорских проверок показали, что уполномоченными органами и должностными лицами не всегда принимаются эффективные меры к соблюдению законодательства в части обеспечения инвалидов лекарственными средствами, техническими средствами реабилитации, отмечены нарушения жилищных, трудовых прав инвалидов при квотировании рабочих мест, права инвалидов на доступ к объектам социальной, транспортной инфраструктуре и другие.

К примеру, прокурором космодрома «Восточный» установлено, что реализация муниципальной программа «Развитие системы социальной поддержки населения ЗАТО Циолковский на 2016-2020 годы», в рамках которой выполняются мероприятия по обеспечению прав инвалидов, в 2017 году осуществлялась муниципальным образованием крайне слабо.

По данному факту прокурор космодрома «Восточный» 02.04.2018 главе ЗАТО «Циолковский» внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений законодательства.

Проведенными проверочными мероприятиями в текущем году выявлены факты нарушений прав инвалидов при оказании медицинской помощи, обеспечении их жизненно важными лекарственными средствами.

К примеру, прокурор г. Благовещенска 06.06.2018 в интересах ребенка-инвалида в городской суд направил исковое заявление с требованием обязать региональное министерство здравоохранения обеспечить ребенка-инвалида необходимыми лекарственными препаратами (рассмотрено, удовлетворено, исполнено).

Аналогичные иски в защиту инвалидов направлены в суды прокурорами г.Белогорска, Зейского, Мазановского районов (рассмотрены, удовлетворены, на исполнении).

В ходе проверки, проведенной прокуратурой г.Благовещенска, установлено, что нарушение п. 31 постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» информация о назначении проведения программы дополнительного обследования до сведения инвалида надлежащим образом не доведена, согласие или отказ от программы дополнительного обследования от него не получены. По результатам проверки заместитель прокурора г. Благовещенска 18.06.2018 руководителю ФКУ «ГБ МСЭ по Амурской области» внес представление об устранении нарушений законодательства о порядке признания граждан инвалидами, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений закона.

В ходе проверок выявлены неединичные случаи нарушения прав инвалидов на обеспечение доступа к объектам транспортной, социальной инфраструктуры, государственным учреждениям, в том числе выделения специальных мест на парковках, информирования об оказываемых услугах, обследовании и паспортизации объектов. Установлено, что муниципальными учреждениями, коммерческими организациями не всегда соблюдаются требования о выделении бесплатных мест для парковки транспортных средств инвалидов на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около вышеуказанных объектов.

К примеру, прокурором Архаринского района 31.01.2018 в районный суд направлено два заявления о возложении на индивидуального предпринимателя и Архаринское РАЙПО обязанности оборудовать здания магазинов пандусами в соответствии с требованиями приказа Минрегиона России от 27.12.2011 № 605 «Об утверждении свода правил «СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (рассмотрены, удовлетворены, одно решение суда находится на исполнении, второе - исполнено). В целях устранения аналогичных нарушений закона 06 и 07 февраля 2018 года прокурор Архаринского района генеральному директору ООО «Фэшн-сити», ИП Шлыкову П.В. внес два представления, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, два виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Аналогичные нарушения закона выявлены и приняты меры реагирования прокурорами г. Райчихинска, Белогорского, Бурейского, Завитинского, Ивановского, Михайловского, Мазановского, Серышевского и других районов, Свободненским городским прокурором, прокурором космодрома «Восточный».

Установлено, что зачастую официальные сайты муниципальных органов, учреждений здравоохранения и образования в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» не содержат версию для инвалидов по зрению.

Подобные нарушения выявлены Свободненской городской прокуратурой, в связи с чем, 21.02.2018 главе администрации Свободненского района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По аналогичным фактам приняты меры прокурорского реагирования Тындинским городским прокурором, прокурорами Белогорского, Серышевского районов.

Прокурорами проверками установлены случаи необеспечения трудовых прав лиц с ограниченными возможностями.

К примеру, прокурором Ивановского района 19.02.2018 внесено представление по фактам бездействия администрации Ивановского района в части неустановления квоты для приема на работу инвалидов, непринятия нормативно-правового акта в указанной сфере правоотношений, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены.

Прокурорами вскрыты нарушения работодателями требований п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ», ст. 4 Закона области от 07.07.2004 № 343-ОЗ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов в организациях, расположенных на территории Амурской области».

Так, прокуратурой Сковородинского района установлено, что ООО «Сковородинская теплоснабжающая компания» и МУП «Энергоресурс» не представляют сведения в ГКУ АО «ЦЗН Сковородинского района» о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных и выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 21.06.2018 руководителям указанных организаций внесено три представления (рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности).

По тем же фактам приняты меры прокурорского реагирования прокурорами г.Белогорска, Бурейского, Мазановского, Михайловского, Ромненского Серышевского, Тамбовского районов, космодрома «Восточный» (внесено 23 представления, рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, 10 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности).

Прокуратурой Белогорского района 17.03.2018 принесено 5 протестов на коллективные договоры пяти образовательных учреждений района в связи с ущемлением прав работающих инвалидов на предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Вместо предусмотренных ст. 128 Трудового кодекса РФ 60 календарных дней в году, коллективные договоры допускали предоставление отпуска без содержания работающим инвалидам до 5 дней. Протесты прокурора рассмотрены, удовлетворены, коллективные договоры приведены в соответствие с требованиями закона.

Как показали прокурорские проверки, не всеми органами местного самоуправления приняты меры по обеспечению жилищных прав инвалидов.

Так, прокурор г. Благовещенска 07.02.2018 обратился в суд в интересах ребенка-инвалида об обязании администрации г. Благовещенска предоставить жилое помещение во внеочередном порядке. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, 20.03.2018 решением Благовещенского городского суда на администрацию г. Благовещенска возложена обязанность предоставить ребенку-инвалиду Запольской Ю.С. жилое помещение во внеочередном порядке в соответствии с требованиями действующего законодательства (исполнено).

Всего прокурорами выявлено 240 нарушений закона (АППГ- 160), в целях устранения которых принят 151 акт прокурорского реагирования, в том числе принесено 5 протестов; внесено 138 представлений (из которых 102 - рассмотрены, удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 56 (40) лиц, остальные - на рассмотрении), к административной – 1, в суды направлено 9 заявлений, 7 из которых рассмотрены и удовлетворены, 2 на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости