Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 августа 2018 года Результаты работы по рассмотрению обращений и приема граждан в органах прокуратуры Мурманской области за первое полугодие 2018 года

В первом полугодии 2018 г. в органы прокуратуры Мурманской области всего поступило свыше 12 тыс. обращений.

Наибольше количество обращений традиционно поступают по вопросам, касающимся надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Второе место занимают обращения на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Значительную часть составляют поступившие обращения на нарушения при производстве предварительного следствия и дознания.

Неизменно самыми распространенными остаются жалобы на нарушения трудового, жилищного законодательства, в сфере ЖКХ, об исполнительном производстве, по пенсионным вопросам, на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях, в сфере прав и интересов несовершеннолетних.

Вместе с тем, непосредственно в органах прокуратуры области разрешено 5998 обращений. Удельный вес разрешенных обращений от числа рассмотренных составляет 62%.

В первом полугодии 2018 года 3474 обращения направлены прокуратурой на разрешение в другие ведомства, их массовая доля в числе рассмотренных составляет – 36, 1 %. Значительное количество обращений, поступивших в органы прокуратуры Мурманской области, направлялись по компетенции в Государственную жилищную инспекцию Мурманской области, в Государственную инспекцию труда по Мурманской области, в УФССП России по Мурманской области, в УМВД России по Мурманской области.

В целях исключения излишней переписки по жалобам с иными ведомствами прокуратурой области в 2016-2017 гг. распространялось пособие для граждан с разъяснением полномочий органов прокуратуры и контрольно-надзорных органов. Во втором полугодии текущего года планируется продолжить данную работу, в том числе, с использованием официального сайта прокуратуры области.

По разрешенным удовлетворенным обращениям органами прокуратуры всего выявлено 2921 нарушение. По результатам удовлетворения обращений прокурорами принесено 55 протестов, внесено 476 представления, направлено в суд 848 исков, возбуждено 132 дела об административных правонарушениях. По результатам прокурорских проверок по обращениям приняты решения о возбуждении 4-хуголовных дел.

В первом полугодии 2018 года на личном приеме принято 3090 граждан. Лично прокурорами и их заместителями принято 938, что составляет 30 % от общего числа принятых в органах прокуратуры. Руководством прокуратуры области в отчетном периоде текущего года принято на личном приеме 128 граждан.

Работа с жалобами продолжает оставаться важнейшим приоритетом в работе всех звеньев прокурорской системы, позволяющей не только оценивать фактическое состояние законности и правопорядка в каждой из территорий, но также вырабатывать практические меры по решению имеющихся проблем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:15 09:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости