Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 июля 2018 года Прокуратурой Республики Хакасия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в валюте РФ

Прокуратура Республики Хакасия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ).

По версии следствия, обвиняемая, являясь учредителем и директором ООО «Кодас», в период времени с октября 2012 г. по август 2013 г. заключила ряд внешнеторговых контрактов с нерезидентами, т.е. юридическими лицами и предпринимателями, зарегистрированными в иностранном государстве (Республика Таджикистан), на поставку строительного пиломатериала хвойных, лиственных пород на общую сумму свыше 25 млн. рублей. Однако после поставки пиломатериала с октября 2015 г. по август 2016 г. в нарушение требований Федерального закона РФ от № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» злоумышленница не обеспечила получение от нерезидентов на банковские счета ООО «Кодас» денежных средств в валюте РФ, причитающихся в соответствии с условиями внешнеторговых контрактов за переданные нерезидентам товары. Тем самым, директор коммерческой организации обвиняется в нарушении требований валютного законодательства РФ о зачислении денежных средств в валюте РФ в крупном размере от нескольких нерезидентов на счета резидента в уполномоченном банке, в установленном порядке, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары.

Уголовное дело возбуждено Хакасской таможней, в дальнейшем передано для расследования в следственный орган МВД по РХ по подследственности.

В ближайшее время уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения обвиняемой будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:23 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости